За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
Новости Тулуна > За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
ГУ МВД России по Иркутской области🚨За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 миллионов рублей
Самым распространенным способом обмана стало предложение аферистов заработать на росте «ценных бумаг».
Только за прошедший месяц лжеброкеры похитили у 27 сибиряков свыше 22 миллионов рублей. Антирекордом стала сумма в 3,8 млн рублей. Столько потеряла 39-летняя менеджер из Шелеховского района. Она пыталась заработать деньги на росте «ценных бумаг» и перевела на счета лжеброкеров кредитные, а также собственные накопления.
От действий псевдоправоохранителей пострадали 17 жителей Иркутской области, суммарно они потеряли около 18 миллионов рублей. Больше всех денег на счета лжесиловиков перечислил 76-летний иркутянин. Пенсионер доверился звонку агента спецслужб. Мошенники убедили дедушку в том, что преступники осуществляют переводы с его банковских счетов в запрещенные организации, чтобы спасти деньги аферисты, попросили перевести 3,6 млн рублей на «безопасный счет».
Также жителей Восточной Сибири обманывали от имени сотрудников «Госуслуги». Всего 9 граждан перевели на счета псевдоспециалистов государственного портала свыше 15 миллионов рублей. Антирекордом стала цифра в 12 миллионов рублей ([#alias|t.me/tebya_obma...|https://t.me/tebya_obmanivayut/1388?single)–] такую сумму потеряла бухгалтер из Иркутска. Злоумышленники отправляли фотографии фальшивых документов и убеждали в «срочной необходимости» спасти деньги.
Кроме того, правоохранителями фиксируется рост мошенничеств в отношении граждан в возрасте до 25 лет – молодых специалистов, студентов и школьников. Зачастую похищенные деньги являются накоплениями родителей.
⚠Полиция Иркутской области призывает жителей региона ни в коем случае не переводить деньги по указанию звонивших, кем бы они ни представлялись. Важно запомнить основное правило: сотрудники государственных организаций, банков, силовых ведомств НИКОГДА не станут вас об этом просить. Будьте бдительны!
https://vk.com/police38?from=groups&w=wall-34336588_101386

Новость добавлена: Irinka, Июль 07 2025 14:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 